Форум "Совята"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Совята" » Форум "Совята" » Внеурочная деятельность и дополнительное образование


Внеурочная деятельность и дополнительное образование

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Уважаемые родители, познакомьтесь с предлагаемыми занятиями для вашего выбора.

Внеурочная деятельность:

1. Мой друг компьютер - педагог Никифорова Е.В. - время занятий: среда 12.40-13.15
    Знакомство с компьютером (макбуки); освоение компьютерных программ в течении всей начальной школы: Перволого, Microsoft Office (Word, PowerPoint, Excel); работа на различных образовательных порталах типа УЧИ.РУ, Свободные шахматы и т.п.; работа с электронной почтой и др.

2. Учись учиться - педагог Никифорова Е.В. - время занятий: четверг 12.40-13.15
    Занятия проходят на межпредметной основе по курсу "Мир  деятельности" автор Петерсон Л.Г. Этот курс помогает ученикам начальной школы учиться самостоятельно, не бояться трудностей, работать в коллективе (подробнее с курсом можно познакомиться на сайте https://www.sch2000.ru/mir-dejatelnosti/). Пособия закупаться не будут, но будут использоваться.

3. Проектная деятельность - педагог Никифорова Е.В. - время занятий: пятница 13.45-14.20
    Занятия направлены на овладение методами исследовательской деятельности и оформлению результатов работы

4. Дополнительные занятия по преодолению неуспешности - педагог Никифорова Е.В. - время занятий: среда 13.45-14.20, четверг 13.45-14.20
    На этих занятиях будут дополнительно прорабатываться темы обязательных предметов русского языка, литературного чтения и математики; будем дорабатывать неусвоенный или плохо усвоенный урочный материал. Посещение этих занятий может быть скользящим, по мере необходимости.

Перечисленные занятия начинаются со 2 сентября, заявления писать не надо, достаточно сообщить мне о желании посещать выбранные занятия. На занятия так же останутся те учащиеся, которых не заберут после основных уроков. Во время занятий забирать детей не желательно, чтобы не отвлекать остальных.

К внеурочным занятиям так же относятся динамические часы, которые проходят в I половине дня (до обеда).

О кружках дополнительного образования напишу позже в этой же теме, т.к. работа кружков начнётся не ранее 14 сентября.

0

2

Поступили вопросы по содержанию и организации занятий и кружков II половины дня. Вопросы очень хорошие, возможно они есть у кого-то ещё, поэтому размещаю свои ответы на Форуме.

1) В понедельник и вторник планируются кружки дополнительного образования, т.е. каждый учебный день есть занятия. Ждём официального разрешения на работу кружков дополнительного образования, надеемся что с 14 сентября.

2) Преодоление неуспешности, как и любое другое занятие внеурочной деятельности или дополнительного образования — это выбор родителей, я могу только рекомендовать. Первое время, скорее всего на этих занятиях, будем закреплять пройденный материал или дописывать то, что не успели на уроке. В дальнейшем по обстоятельствам. Ведь "неуспешность" это не обязательно "2", для кого-то "4" - тоже неуспешность. У кого-то временные трудности, кто-то пропустил уроки по болезни, а кто-то просто хочет быть увереннее в своих успехах.

3) Проектная деятельность в первом классе — это только индивидуальные мини-проекты. Например, первый проект «Моё имя», дети готовят сообщение о происхождении своего имени, кто выбрал имя и почему. Это сообщение оформляется или иллюстративно, например: нарисовать ромашку и на лепестках напечатать ласковые формы своего имени; или записывается видео-аудио рассказ. Таким же образом выполняем проекты  типа «Мои увлечения», «Моя малая родина», «Моя любимая игрушка» или «Мой домашний питомец», «Моя семья», «Моя родословная» и т.п.

4) Мой друг компьютер — скорее всего большинство ребят будут посещать это занятие. Рабочих макбуков может быть 10-15 шт. — один на парту для двоих учащихся. Сначала идёт общее объяснение, потом выполняется задание на компьютере. Работа выполняется по очереди, сначала один, потом другой, это порядка 10 минут непосредственной работы перед монитором. Итак: один за компьютером, в это время другой ученик работает с бумажным носителем.

5) Платный кружок в школе пока один — театральная деятельность, первоклассников крайне редко приглашают. Возможно будет платный кружок рисования, но пока его нет в предварительном расписании. Остальные кружки дополнительного образования в 1 классе как правило не пересекаются с внеурочной деятельностью и друг с другом.

0


Вы здесь » Форум "Совята" » Форум "Совята" » Внеурочная деятельность и дополнительное образование