Форум "Совята"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Совята" » Форум "Совята" » Подготовка к новому учебному году (2023-2024)


Подготовка к новому учебному году (2023-2024)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Школьно-письменные принадлежности
1.   Тетради в обычную клетку (желательно с плотной обложкой)
      - для математики 10-12 штук (по 3-4 штуки на один триместр) по 12 листов и тетрадь для черновика - ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть всегда в портфеле!!!
      - для окружающего мира - 1 тетрадь 18 листов - планирую закупить всем одинаковые
      - для литературного чтения - 1 тетрадь 18 листов - планирую закупить всем одинаковые
      - для ОРКСЭ - 1 тетрадь 24 листа в клетку
      - для английского языка (тематическая, 48 листов) - обычно закупается централизовано, для удобства (чтобы у всего класса были однотипные тетради)
      - тетрадь для словарных слов (лист должен быть разделён на 3 столбика, в клетку) для английского языка - на все 3 года планируется одна и та же тетрадь
2.   Тетради в линейку (желательно с плотной обложкой) - 10-12 штук - для русского языка
      все тетради по 12 листов с плотной обложкой.
      Тетрадь для справочных материалов продолжаем ту, что начали - не потеряйте (несколько учеников сдали тетрадь мне на хранение)
3.   Шариковые ручки с чернилами синего и зелёного цветов
4.   Запасная шариковая ручка с чернилами синего цвета
5.   Простой карандаш ТМ, лучше механический с тонкими стержнями, для него НЕ НУЖНА точилка
6.   Линейка 20 см, лучше деревянная. К концу года понадобится транспортир, желательно с двойной шкалой.
7.   Ластик
8.   Обложки для учебников (формат А4 и А5) и для обычных тетрадей
9.   Пенал небольшой, лучше форма труба (пенал должен занимать на столе минимальное место). В пенале не должно быть ножниц! Цветные карандаши в пенале НЕ НУЖНЫ!!
10. Планшет (можно прошлогодний), папка с файлами
11. Подставка для учебников (простая, металлическая)
12. Портфель/рюкзак
13. Мешок для спортивной формы и обуви; органайзер для вещей на шкаф (по желанию). Раздевалка и шкафчики остаются прежними.
14. Дневник школьника бумажный можно приобрести для записи домашних заданий. Он проверяться мной не будет, т.к. официально действует только ЭЛЕКТРОННЫЙ дневник школьника
      - для записи домашнего задания желательно завести блокнот или тетрадь
      Домашние задания буду дублировать на Форуме (буду стараться записывать сразу после уроков), но официальное требование к записи д/з в электронном дневнике - до 16 часов ежедневно

0

2

Проверить и при необходимости пополнить папку на ИЗО и технологии к 4 классу:
1. Гуашь 12 цв.
2. Акварель
3. Фломастеры
4. Цв. карандаши акварельные (лучше КОН – I – NOОR)
5. Чёрная гелевая ручка
6. Чёрный маркер
7. Масляная пастель
8. Простые карандаши ТМ(HB) и М(B)
9. Ластик
10. Точилка
11. Ножницы
12. Цв. картон
13. Клей – карандаш, ПВА (после Нового года).
14. Линейка 30 см
15. Циркуль
16. Пластилин (мультики)
17. Набор для шитья (после Нового года): иголка, нитки, пуговицы.
Покупаем централизованно: бумагу А3, А4, для принтера (белая и цветная) или каждый приносит сам

ВСЁ должно быть подписано. Папка должна быть вместительная!!!

0

3

Школьная форма
1. Цвет школьной формы – тёмно-синий
- для мальчиков: темно-синие брюки, рубашка пастельных цветов и рубашка белого цвета, жилет предпочтительно трикотажный темно-синего цвета, чёрные туфли
- для девочек: сарафан, юбка или платье тёмно-синего цвета, блузка пастельных цветов и блузка белого цвета (для платья желательны белые аксессуары: воротничок, манжеты), белые колготки, чёрные туфли
Джинсы не запрещены, но не желательно. Брюки смотрятся как форма, а джинсы - как одежда для прогулки
Мне нравится, когда девочки ходят НЕ в брюках
Школьная форма дисциплинирует, даёт возможность разделять виды деятельности и манеру поведения. Прошу прислушаться к моим пожеланиям.
2. Обувь повседневная лёгкая, удобная, не оставляющая полос на полу

Спортивная форма
1. Белая футболка
2. Чёрные велосипедки (шорты)
3. Белые носки
4. Спортивная обувь (тапочки, кроссовки или кеды)
5. Спортивный костюм для улицы (спортивные брюки, куртка, футболка)
6. Костюм для лыжной подготовки под вопросом

0

4

Важно! О внешнем виде!

Уважаемые родители, хочу поделиться с ВАМИ своим мнением о внешнем виде наших детей. Это не требование, это моё мнение и жизненный опыт.

Подростки, а наши дети входят в этот период развития, ищут пути самовыражения и утверждения во взрослой жизни. И выбирают самый лёгкий путь,
путь изменения внешности. Да, через этот путь проходят многие, но этот путь НИКОГО взрослым не сделал. Взрослым человека делает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
за свои слова и поступки. А научиться быть ответственным очень трудно!

Я не буду "преследовать и наказывать" за то, что покрашены волосы или выбрана вызывающая внимание причёска. Но мне это НЕ НРАВИТСЯ.
Говорю детям и повторяю для ВАС: красить волосы ВЗРОСЛЫЕ, а выучить таблицу умножения ДЕТИ?

Приучить  детей (ужасное слово, но мы именно так воспитываем детей с рождения - ПРИУЧАЕМ) выполнять свои обязанности - это наша с ВАМИ ОБЯЗАННОСТЬ!!!
А приучение к выполнению обязанностей начинается с контроля. Да, доверие - великое дело! Но не забываем народную мудрость: Доверяй, но проверяй.

Помогите детям контролировать время отдыха и время работы. А ведь учёба - это учебная деятельность, т.е. работа.
Выполнение домашних заданий качественно тоже надо помогать контролировать. Не выполнять за детей, не выполнять вместе с детьми, а именно контролировать время и качество этой работы.

Это не относится к творческим работам. Есть такие творческие работы, которые нужно выполнять всей семьёй - для поддержания общего интереса к совместному делу и, чтобы показать важность
учебной деятельности.

Помогите детям не опаздывать на уроки. Да, жестокий транспорт нам не в помощь. Но эта проблема решается легко - выйти из дома пораньше.
Я никогда не ругаю детей за опоздание, но опаздывать НЕЛЬЗЯ! Это нарушает весь процесс вхождения в учебную деятельность ребёнка.

Ну, и закончу своё обращение тем, с чего начала с ВНЕШНЕГО ВИДА ребёнка. Волосы должным быть чистыми и причёсанными (а у нас расчёсок нет, получается, что это не важно, важно покрасить волосы)
Одежда удобная, чистая, опрятная, соответствующая требованиям к школьной форме.
Обувь - лёгкая, удобная, не оставляющая полосы на полу.

Надеюсь на ВАШЕ понимание, прошу извинить за "стариковское брюзжание", но к сожалению мудрость приходит с годами...

0


Вы здесь » Форум "Совята" » Форум "Совята" » Подготовка к новому учебному году (2023-2024)